Zum Inhalt springen
image
image
image
Sortiment
Alles Bio

Bio-Feinkost & Gourmet-Delikatessen online entdecken

Schön, dass du hier bist! Kennst du dieses fabelhafte Gefühl, wenn ein einfaches Essen plötzlich zu einem echten Erlebnis wird? Wir finden, genau das sollte an jedem einzelnen Tag passieren. Das Leben ist einfach zu kurz für mittelmäßige Mahlzeiten. Für uns fängt feiner Genuss nicht erst im Sterne-Restaurant an, sondern direkt an deinem eigenen Tisch zu Hause, zusammen mit Familie und guten Freunden.

54 Produkte
VeganBio
Bio Olivenöl mit Zitrone
EUR 3.95
EUR 98.75 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

BestsellerVegan
Bio Italienisches Olivenöl nativ extra
EUR 8.50
EUR 85.00 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
Bio Olivenoel extra vergine
EUR 14.95
EUR 59.80 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

NeuOnline exklusiv
Gourmet Salze
EUR 9.95
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Letzte ChanceVegan
Bio Ras El Hanout
EUR 6.00EUR 7.50
EUR 82.19 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Letzte ChanceVegan
Bio Baharat
EUR 6.00EUR 7.50
EUR 76.92 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Letzte ChanceVegan
Bio Harissa
EUR 6.00EUR 7.50
EUR 70.59 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Letzte ChanceVegan
Bio Tessiner Kraeuter
EUR 5.56EUR 6.95
EUR 111.20 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
Bio Ruehrei Kraeuter
EUR 6.25EUR 6.95
EUR 113.64 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
Bio Pizza Gewuerz
EUR 5.36EUR 5.95
EUR 162.42 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
Bio British Curry
EUR 6.75EUR 7.50
EUR 71.05 / kg,zzgl. Versand
Bald wieder verfügbar

Lieferzeit 1-3 Tage

Letzte ChanceVegan
Bio Brotzeitgewuerz
EUR 4.76EUR 5.95
EUR 51.18 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
Bio Mini Hackfleisch Gewuerz
EUR 2.95
EUR 295.00 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
Bio Chakalaka Dip
EUR 7.16EUR 7.95
EUR 135.09 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
Mini Bio Nudel Jubel Salz Alles Gute
EUR 2.95
EUR 196.67 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
Bio Salatkraeuter
EUR 5.36EUR 5.95
EUR 178.67 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Bei uns findest du alles, was das Feinschmecker-Herz begehrt – natürlich frisch, herrlich aromatisch und vollkommen ohne überflüssige Zusatzstoffe. Mach es dir gemütlich, lass dich von unseren Kategorien und der großen Auswahl inspirieren und finde heute noch deine neuenBio-Lieblingsprodukte in unserem Feinkostladen online. Wir laden dich ein, Neues auszuprobieren, gemeinsam mit Freunden zu kochen und dir den echten Geschmack zu gönnen.

Unsere Bio-Vielfalt: Pure Genusswelt für deine Küche

image

Erstklassige Bio-Öle für feinen Geschmack

Unsere hochwertigen Bio-Öle bringen dir die warmen, intensiven Aromen des Südens direkt auf den heimischen Tisch. Ob ein feines, kaltgepresstes Olivenöl für deinen frischen Sommer-Salat, ein pikantes Chili-Öl für die selbstgemachte Pizza oder ein duftendes Kräuteröl zum Verfeinern deiner Pasta – hier schmeckst du bei jedem Tropfen die Liebe zu gutem Handwerk und unverfälschten Rohstoffen.

BestsellerVegan
15244-bio_olivenoel_zitrone_100ml_2026-08_1
EUR 8.95
EUR 89.50 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
Bio Olivenöl mit Orange
EUR 8.50
EUR 85.00 / l,zzgl. Versand
Bald wieder verfügbar

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
Bio Olivenöl mit Chili
EUR 8.50
EUR 85.00 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

BestsellerVegan
Bio Italienisches Olivenöl nativ extra
EUR 8.50
EUR 85.00 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

image

Fruchtige Bio-Essigspezialitäten & Balsamicos

Die perfekte Ergänzung zu unseren Ölen: Unsere erlesenen Bio-Essigspezialitäten überzeugen mit einer harmonischen Balance aus feiner Säure und natürlicher Fruchtsüße. Ob für ein klassisches Salatdressing, zum Ablöschen von Saucen oder als edles Finish über Antipasti – diese Spezialitäten bringen spritzige Frische und feine Nuancen in deine kreative Alltagsküche.

VeganBio
10068-bio_aceto_balsamico_klassik_100ml_2026-08_1
EUR 5.95
EUR 59.50 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
10078-bio_aceto_balsamico_gold_100ml_2026-08_1
EUR 14.50
EUR 145.00 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

BestsellerVegan
10088-bio_essigspezialitaet_himbeer_100ml_2026-08_1
EUR 7.95
EUR 79.50 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
Bio Aceto Balsamico Silber
EUR 9.95
EUR 99.50 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

image

Ausgesuchte Bio-Gewürze ohne Zusätze

Gewürze bilden die Seele eines jeden herausragenden Gerichts. Unsere Bio-Gewürzmischungen runden deine Gerichte delikat und unverwechselbar ab. Dabei verzichten wir konsequent auf Rieselhilfen, künstliche Aromen oder Geschmacksverstärker. Alles bleibt absolut ursprünglich, damit du die echten, tiefen Aromen der Natur unverfälscht genießen kannst.

VeganBio
Bio Pizza Gewuerz
EUR 5.36EUR 5.95
EUR 162.42 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Letzte ChanceVegan
Bio Fischgewurz
EUR 5.20EUR 6.50
EUR 86.67 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Letzte ChanceVegan
Bio Brotzeitgewuerz
EUR 4.76EUR 5.95
EUR 51.18 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
Spargelgewuerz
EUR 6.75EUR 7.50
EUR 103.85 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

image

Herzhafte Bio-Pesti & Saucen

Wenn es mal schnell gehen muss und trotzdem fantastisch schmecken soll: Unsere Bio-Pesti und Saucen sind die perfekten Alltagshelden. Sonnengereifte Tomaten, aromatische Kräuter und knackige Nüsse aus kontrolliert ökologischem Anbau verwandeln eine einfache Pasta oder ein schnelles Sandwich im Handumdrehen in einen echten Genussmoment.

Bio
Bio Honig Senf Sauce
EUR 8.50
EUR 34.00 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Bio
Bio Orange Rosmarin Sauce
EUR 8.50
EUR 34.00 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
42031-bio_pesto_genovese_135g_2026-08_1
EUR 6.95
EUR 51.48 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Bio
Bio Pesto Rosso
EUR 6.95
EUR 51.48 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

image

Vegane Bio-Feinkost probieren & pflanzlich genießen

Du isst gerne rein pflanzlich und willst dabei gar keine Kompromisse beim Geschmack machen? Unsere vegane Bio-Feinkost bietet dir von herzhaftem Bio-Pesto bis hin zu fruchtig-würzigen Bio-Saucen alles, was das kulinarische Herz begehrt.

[@portabletext/react] Unknown block type "desktopCollapseMarker", specify a component for it in the `components.types` prop
[@portabletext/react] Unknown block type "mobileCollapseMarker", specify a component for it in the `components.types` prop

Nimm etwa unser klassisches Bio-Pesto Genovese in der veganen Variante: Eine nussige, harmonische und dabei außergewöhnliche Spezialität, die aus einem einfachen Sandwich oder einer lockeren Pasta im Handumdrehen einen fabelhaften Genussmoment macht. Appetitlich, saftig und herrlich würzig – so macht die pflanzliche Küche richtig Freude. Wir zeigen dir, dass eine vegane Ernährung nicht bedeutet, auf feinen Genuss zu verzichten. Vielmehr ist es eine Einladung, völlig neue, natürliche Geschmackswelten zu entdecken.

Was unsere veganen Bio-Produkte auszeichnet:

  • Zutaten nach Rojas Reinheitsgebot: Frei von künstlichen Aromen, Geschmacksverstärkern und Rieselhilfen.
  • Natürlicher Geschmack: Vollmundig, aromatisch und nachweislich aus streng kontrolliert ökologischem Anbau.
  • Nachhaltige Verpackung: Überwiegend im Glas verpackt, um den bestmöglichen Schutz der wertvollen Delikatessen zu garantieren und die Umwelt zu schonen.
image

Was macht echte Bio-Gourmet-Delikatessen aus unserer Herstellung so besonders?

In unserer kulinarischen Welt bedeutet Bio-Gourmet ehrliche Handarbeit, Leidenschaft und Transparenz zu einem fairen Preis. Deshalb arbeiten wir mit kleinen Partnerbetrieben zusammen und setzen auf verständliche Zutatenlisten – absolut frei von künstlichen Zusätzen oder Rieselhilfen – ganz nach dem Reinheitsgebot unserer Gründerin Roja.

[@portabletext/react] Unknown block type "mobileCollapseMarker", specify a component for it in the `components.types` prop

Neben dem Geschmack steht die Nachhaltigkeit im Fokus: Unsere Verpackungen bestehen überwiegend aus Glas und Papier. Ein fabelhaftes Erlebnis mit rundum gutem Gewissen!

image
image
image

Geschenkideen: Bio-Feinkost-Geschenkkorb Weihnachten, Probierpakete & BBQ

Du suchst originelle Geschenke für Feinschmecker, Hobbyköche oder Grillfans? Unsere liebevoll zusammengestellten Bio-Feinkost-Geschenkkörbe – ob als stilvolle Überraschung zu Weihnachten oder als feines Mitbringsel – sind ein echtes Fest für die Sinne und das ganz Besondere für deine Liebsten. Entdecke diese fertig verpackten Köstlichkeiten online sowie in unseren Filialen oder lass dir vor Ort deine Bestellung individuell in unseren handvernähten Wundertüten verpacken.

[@portabletext/react] Unknown block type "desktopCollapseMarker", specify a component for it in the `components.types` prop
[@portabletext/react] Unknown block type "mobileCollapseMarker", specify a component for it in the `components.types` prop

Auch für das nächste BBQ-Erlebnis bieten wir dir alles, was schmeckt: von rauchigen Grill-Rubs über würzige Saucen bis hin zu feinen Kräuterbutter-Gewürzen. Wer sich erst einmal durchprobieren möchte, greift zu unserem beliebten Bio-Feinkost-Probierpaket. Unser sicherer Versand bringt all diese Highlights bequem und schnell direkt vor deine Haustür.

Warum Bio-Feinkost die beste Entscheidung für deinen Teller ist

Echte Genießer wissen: Wahrer Geschmack beginnt lange vor der Küche – nämlich direkt auf gesunden Feldern. Der kontrolliert ökologische Landbau setzt genau hier an und unterscheidet sich durch strenge gesetzliche Richtlinien grundlegend von der konventionellen Landwirtschaft. Wenn du dich für zertifizierte Bio-Spezialitäten entscheidest, tust du nicht nur deinem Gaumen etwas Gutes, sondern leistest einen echten Beitrag für die Umwelt und deine eigene Gesundheit.

Garantiert rein: Gut für die Natur und die Artenvielfalt

Echte Bio-Produkte erkennst du verlässlich am EU-Bio-Logo und der Codenummer der zuständigen Kontrollstelle. Diese Kennzeichnung garantiert dir, dass die strengen Kriterien der EU-Öko-Verordnung eingehalten und die Betriebe jährlich streng überwacht werden.

[@portabletext/react] Unknown block type "mobileCollapseMarker", specify a component for it in the `components.types` prop
[@portabletext/react] Unknown block type "desktopCollapseMarker", specify a component for it in the `components.types` prop

Das bedeutet für dich die absolute Sicherheit: Keine chemisch-synthetischen Pestizide, kein Kunstdünger und ein striktes Verbot von gentechnisch veränderten Organismen. Dieser konsequente Verzicht schont wertvolle Böden, schützt unser kostbares Grundwasser und sorgt für eine spürbar höhere Insektenvielfalt auf den Feldern unserer regionalen Erzeuger.

Mehr Nährstoffe und mehr Tierwohl

Auch in Sachen Qualität und Gesundheit setzt Bio-Feinkost neue Maßstäbe. Weil die Pflanzen natürlich und im eigenen Tempo wachsen dürfen, weisen sie oft einen deutlich höheren Gehalt an sekundären Pflanzenstoffen und wertvollen Antioxidantien auf. Schädliche Rückstände oder unnötige Chemikalien haben in deiner Ernährung somit keine Chance.

[@portabletext/react] Unknown block type "mobileCollapseMarker", specify a component for it in the `components.types` prop
[@portabletext/react] Unknown block type "desktopCollapseMarker", specify a component for it in the `components.types` prop

Bei tierischen Produkten greifen zudem strenge Vorschriften für die Tierhaltung mit reichlich Auslauf und vielfältigen Auflagen für die Futtermittel.

So landet auf deinem Tisch am Ende genau das, was du suchst: Ein ehrliches Stück Lebensqualität mit vollem Geschmack und einem rundum guten Gewissen.

Häufig gestellte Fragen zu Bio-Feinkost

Warum ist Bio-Feinkost teurer als normale Lebensmittel?

Bio-Landwirtschaft ist zeitintensiver, die Ernteerträge fallen meist geringer ausund handgemachte Spezialitäten sind preisintensiver als industrielle Ware, da sie in kleinen Chargen mit erlesenen Zutaten entstehen. Der Wert dieser Produkte basiert auf der engen Zusammenarbeit mit regionalen Hersteller-Betrieben und traditionellen Produzenten, die jedes Stück Land mit großer Sorgfalt bewirtschaften. Diese lebendige Geschichte hinter der Herstellung kosten mehr als konventionelle Lebensmittel, dafür werden Umwelt, Mensch, Tier und Ressourcen stärker geschont und dasschmeckt man einfach bei jedem Bissen.

Wie lange ist Bio-Feinkost ohne Konservierungsstoffe haltbar?

Ungeöffnet bleibt der Inhalt meist zwischen 6 und 18 Monaten frisch, da wir statt künstlichen Zusatzstoffen auf völlig natürliche Haltbarmacher wie Essig, gutes Öl, fruchtigen Sirup oder süßen Honig setzen. Nach dem Öffnen sollten Delikatessen wie ein cremiges Pesto, feine Dips oder edle Produkte mit Trüffel zwingend im Kühlschrank gelagert und innerhalb weniger Wochen verbraucht werden. Extra-Tipp: Benutze stets einen sauberen Löffel oder eine Gabel, um deine Delikatessen aus dem Glas zu nehmen, so bleiben sie länger frisch.

Was bedeutet Bio-Qualität bei Feinkost und welche Zertifikate gibt es?

Wenn wir über Bio und Feinkost sprechen, bedeutet das den vollständigen Verzicht auf synthetische Pestizide oder künstliche Dünger. Das schafft echtes Vertrauen beim täglichen Kochen. Unser Engagement für Nachhaltigkeit wird durch das staatliche deutsche Bio-Siegel und das EU-Bio-Logo verlässlich garantiert.

Welcher Wein passt zu Bio-Feinkost?

Die Wahl des Weins richtet sich vor allem nach den Bio-Delikatessen, die du deinen Gästen auf dem Teller servieren. Zu milden Antipasti passt ein trockener Weißwein fabelhaft, während kräftige Pasta-Klassiker oder würzige Grissini wunderbar mit einem vollmundigen Rotwein harmonieren. Probiere einfach verschiedene Varianten aus, um das Geschmackserlebnis perfekt abzurunden.

Wie lagert man naturbelassene Spezialitäten optimal?

Ungeöffnete Delikatessen bewahrt man am besten an einem kühlen, dunklen Ort auf. Hochwertige Öle sowie Gewürzesollten konsequent vor direktem Sonnenlicht geschützt werden. Das gilt übrigens auch für salzige Snacks, damit die Aromen lange erhalten bleiben.

Was zeichnet das Gepp's Bio-Sortiment aus?

Unser mit Liebe kuratiertes Bio-Sortiment verbindet den hohen kulinarischen Anspruch echter Feinschmecker mit einer bewussten Lebensweise. Für viele Menschen hinterlässt diese geschmackliche Vielfalt einen bleibenden Eindruck, der ganz im Sinne unserer Gründer für ehrlichen Genuss im Alltag steht.

Wie finde ich online das passende Geschenk oder Probierpaket?

Auf unserer Seite kannst du bequem stöbern und das ideale Set für jeden Anlass entdecken. Klicke dich durch unsere Produktkategorienund Geschenke, um das passende Set für dich zu finden. Dank der übersichtlichen Navigation gelingt das spielend leicht.

Das könnte auch noch interessant sein:

Du hast noch nicht genug von unseren fabelhaften Geschmackswelten? Dann lass dich weiter von unserem Sortiment inspirieren! Entdecke unsere weiteren Kategorien und finde genau das passende Produkt oder Geschenk. Ob du auf der Suche nach feinen Gewürzen für dein nächstes Sommer-Grillfest bist, italienische Pasta liebst oder ein köstliches Präsent für gute Freunde suchst – bei Gepp's bieten wir dir immer wieder neue Genussmomente.

Gepp's Bio

Bio-Produkte stehen für Qualität, Nachhaltigkeit und einen bewussten Lebensstil. Bei Gepp's findest du eine hervorragende Auswahl an biologisch erzeugten Lebensmitteln, die nicht nur gut für die Umwelt, sondern auch für die Gesundheit sind. Unsere Bio-Produkte stammen aus kontrolliert ökologischem Anbau und werden ohne den Einsatz von chemischen Düngemitteln oder Pestiziden hergestellt. Dies garantiert nicht nur den besten Geschmack, sondern auch die Sicherheit, dass du und deine Familie nur das Beste genießen. Entdecke unser umfangreiches Sortiment an Bio-Ölen, -Gewürzen, -Snacks und vielem mehr, die mit ihrem natürlichen Geschmack überzeugen. Vertraue auf die Reinheit und Frische unserer Bio-Produkte und genieße den Unterschied, den nachhaltige Landwirtschaft macht. Bei Gepp's legen wir großen Wert auf Transparenz und Qualität. Deshalb arbeiten wir eng mit unseren Lieferanten zusammen, um sicherzustellen, dass alle Produkte unseren hohen Standards entsprechen. Ob du auf der Suche nach gesunden Snacks für zwischendurch, hochwertigen Zutaten für deine Küche oder besonderen Delikatessen für besondere Anlässe sind – bei uns wirst du fündig. Lass dich von der Vielfalt und dem Geschmack unserer Bio-Produkte inspirieren und erlebe, wie gut bewusster Genuss sein kann. Mit unseren Bio-Produkten leistest du einen wertvollen Beitrag zum Schutz der Umwelt und unterstützt nachhaltige Anbaumethoden. Probiere es aus und überzeuge dich selbst von der Qualität und dem Geschmack unserer Bio-Produkte.