Zum Inhalt springen
image
image
Rezepte
Salat mit Gurken und Melonen

Salat mit Gurken und Melonen

image

Lust auf einen frischen und erfrischenden Salat? Dieser Salat mit Gurken und Melonen ist der perfekte Begleiter an warmen Tagen. Die süße Wassermelone trifft auf die knackige Gurke und wird mit Mini-Mozzarella, Zitronensaft und einem Hauch Chili verfeinert. Das aromatische Dressing aus Gepp's Olivenöl und Zitronenschale rundet den Salat ab und sorgt für den extra Frischekick. Mit Basilikum, Meersalz und Pfeffer wird er zu einem wahren Geschmackserlebnis – ideal für ein leichtes Mittagessen oder als erfrischende Beilage!

Zutaten

2
1 kg Wassermelone
1 Salatgurke
20 Mini Mozzarella-Kugeln
10 ELOlivenöl mit Tomate
1 TL Bio-Zitronenschale
5 EL Zitronensaft
1⁄2 TL Chiliflocken
8 Zweige Basilikum
nach Geschmack Zucker
nach Geschmack Meersalz (grob)
nach Geschmack Gourmet Pfeffer

1. Gurke und Melone vorbereiten

Aus dem Fruchtfleisch von Gurke und Melone kleine Kugeln ausstechen oder Gurke und Melone in kleine Scheiben schneiden.

2. Dressing zubereiten und vermengen

Die Reste der Melone und Gurke mit 3 El Zitronensaft, ein wenig Zucker, Salz und 3 El Olivenöl pürieren und kaltstellen.

Mozarellakugeln mit Zitronenschale, dem restlichen Zitronensaft, 6 El Olivenöl, Salz und Pfeffer und den Gurken- und Melonenkugeln vorsichtig vermischen.

NeuVegan
Bio Olivenöl mit Tomate
€ 8,50
€ 85,00 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

BestsellerVegan
15244-bio_olivenoel_zitrone_100ml_2026-08_1
€ 8,95
€ 89,50 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Vegan
Essigspezialitaet Kalamansi
€ 8,50
€ 85,00 / l,zzgl. Versand
Bald wieder verfügbar

Lieferzeit 1-3 Tage

Vegan
10123-essigspezialitaet_feige_100ml_2026-08_1
€ 7,95
€ 79,50 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

NeuVegan
Salatdressing Himbeere & Walnuss
€ 15,11€ 15,90
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

BestsellerVegan
Bio Avocado Topping
€ 7,50
€ 88,24 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

BestsellerVegan
Bio Einfach Alleskoenner Gewuerzsalz
€ 6,95
€ 86,88 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Vegan
Minze Oriental Dip
€ 5,56€ 6,95
€ 241,74 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

NeuVegan
Zitronensalz
€ 4,95
€ 93,40 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Neu
Grissini Tradizionali natur
€ 3,95
€ 26,33 / kg,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

3. Der letzte Schliff

Basilikum in feine Streifen schneiden und darüber streuen.
Die kühle Suppe mit Chiliflocken garnieren und dazu reichen. Erfrischt und löscht den Durst!

4. Fertig!

Salat feiern und genießen.

UNSER TIPP:
Schau dir das komplette Rezeptvideo (https://www.instagram.com/reel/ChFAIO0rLwj/?igshid=YmMyMTA2M2Y%3D) auf unserem Instagram-Kanal an und koche zusammen mit uns.
Wir freuen uns auf dich.

VeganBio
21813-gewuerz_duo_2_x_bio_einfach_alleskoenner_2026-06_1
€ 11,90€ 13,90
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Alle Vorteilssets entdecken

image
VeganBio
21819-gewuerz_duo_2_x_bruschetta_originale_2026-06_1
€ 13,00€ 15,00
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
21825-gewuerz_duo_2_x_bio_avocado_topping_2026-06_1
€ 13,00€ 15,00
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Alle Vorteilssets entdecken

image
VeganBio
10277-essigspezialitaet_duo_2_x_himbeere_2026-08_1
€ 25,00€ 29,00
€ 50,00 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Vegan
10279-essigspezialitaet_duo_2_x_tomate_2026-08_1
€ 23,90€ 27,90
€ 47,80 / l,zzgl. Versand
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

VeganBio
15307-olivenoel_duo_2_x_zitrone_2026-08_1
€ 29,90€ 31,90
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Early Bird
202141-adventskalender_premium_2026-06_1
€ 199,99€ 219,99
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Alle Gourmet Adventskalender

image
Early Bird
202016-adventskalender_bbq_2026-05_1
€ 79,99€ 89,99
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Early Bird
202108-adventskalender_gourmet_2026-05_1
€ 79,99€ 89,99
Auf Lager

Lieferzeit 1-3 Tage

Alle Gourmet Adventskalender

image
BestsellerNeu
100852-bundle_best_of-minis_2026-08_1
€ 19,13€ 21,25
Bald wieder verfügbar

Lieferzeit 1-3 Tage

Neukunden-Aktion:

Mit dem Code „PROBIER5" weitere 5 € Rabatt² auf unser Mini-Probierset.

image

Neukunden-Aktion:

Mit dem Code „PROBIER5" weitere 5 € Rabatt² auf unser Mini-Probierset.

image